PROTEGER EL MEDIO AMBIENTE VERDE

GUARDANDO LA VIDA DIARIA

DETALLES DE LOS PRODUCTOS

Equipo de elevación de aguas residuales del inodoro del sótano TJWT3

Descripción:

"Equipo integrado para la elevación de aguas residuales de inodoros subterráneos" es un producto inteligente desarrollado de forma independiente por Tianjian Company. En términos de pensamiento de diseño, se ha cambiado el método de elevación tradicional, combinando los conceptos de "separación sólido-líquido", "lavado a contracorriente", "integración" e "inteligencia" para diseñar una serie de equipos inteligentes de elevación de aguas residuales.

Campo aplicable:

Metro, gran centro comercial y plaza donde el flujo instantáneo de los baños del sótano es particularmente grande.
CONSULTA

. Tabla de parámetros de propiedad

ModeloFluirLevantamientoBomba*Potencia de una sola bombaVolumen del tanqueEntradaToma de corrienteVientoTamaño del equipoEspacio de instalación **Centro de la altura del tubo de entradaN.W.Peso operativo
(m³ / h)(metro)(colocar)(kw)(L)(mm)(mm)(mm)LXW × H (mm)LXW × H (mm)(mm)(kg)(kg)
TJWT3-1015101521.5350DN100DN100DN321240x800x10301600x1100x1300698172508
TJWT3-1020202.2180516
TJWT3-151515151.5172508
TJWT3-1520202.2180516
TJWT3-201520151.5172508
TJWT3-2020202.2180516
TJWT3-251525151.5172508
TJWT3-2520202.2180516
TJWT3-301530151.5172508
TJWT3-3020202.2180516
TJWT3-351535152.2186522
TJWT3-3520203194530

* Dos bombas dentro del tanque, la instalación exterior necesita tarifas adicionales ;

** El flujo de diseño excede el rango anterior y debe personalizarse ;
*** La bomba de agua adopta la bomba sumergible para aguas residuales de la marca CNP, si necesita una bomba de otra marca, por favor indique con anticipación.
**** Cuando se instala en el pozo, se requieren bombas auxiliares adicionales.

ANÁLISIS DE PRODUCTO

TJWT3 EQUIPO DE ELEVACIÓN DE AGUAS RESIDUALES DEL INODORO DEL SÓTANO

INTRODUCCIÓN DE COMPONENTES

1. Caja de acero inoxidable 304

Está hecho de acero inoxidable 304, las placas inferiores y laterales tienen un grosor de 2 mm y la parte superior de la caja tiene un tubo de escape, que es fácil de conectar al exterior o al sistema de drenaje y ventilación del edificio cuando está en uso; la parte inferior de la caja tiene una salida de aguas residuales y el diámetro de la tubería es DN25. Control de válvula de bola manual de acero inoxidable 304, fácil de drenar las aguas residuales durante el mantenimiento y las pruebas; tres bombas de agua y orificios de salida de cables para medidores de nivel de líquido se abren en la parte superior de la caja, y los orificios están equipados con tarjetas de línea para facilitar el enhebrado; la caja puede soportar la correspondiente gran presión generada por el bombeo, resistencia a la corrosión.

2. Indicador de nivel flotante de 3 bolas de acero inoxidable

El medidor de nivel flotante de 3 bolas especialmente diseñado, hecho de acero inoxidable, puede detectar niveles de líquido bajos, altos y ultra altos dentro de ± 2 mm con alta sensibilidad.

3. Dispositivo de separación sólido-líquido

El dispositivo de separación sólido-líquido integrado de acero inoxidable 304 aprovecha al máximo el espacio de la caja y ocupa poco espacio. El dispositivo de separación sólido-líquido tiene un cilindro de separación incorporado y la parte inferior está equipada con un refuerzo, que está conectado con el cuerpo del equipo mediante una abrazadera.

4. Dispositivo de lavado a contracorriente

Dispositivo de retrolavado de separación sólido-líquido: acero inoxidable 304, conectado a la parte inferior del separador sólido-líquido, el ángulo de conexión es <5 °;

Dispositivo de retrolavado del tanque de agua: acero inoxidable 304, instalado en las partes superior y lateral del dispositivo de separación sólido-líquido. Cuando la bomba arranca, fluye agua a alta presión para limpiar el fondo del tanque de agua.

5. Dispositivo de seguridad tres en uno

Material de acero inoxidable 304, con función de flujo de agua, dispositivo de retorno de aguas residuales en circunstancias especiales. La pared interior es lisa sin rebabas, la entrada de agua superior está equipada con un dispositivo de filtro y la tubería de retorno está equipada con un dispositivo de ventilación.

6. Válvula

Material de acero inoxidable 304, DN100-SN150, rango de presión: 0.6-1.0MPa, la fabricación, conexión y operación de la válvula cumplen con las normas nacionales relevantes.

7. Tuberías y distribuidores de agua

Material de acero inoxidable 304, espesor de pared 2 mm, DN25-DN150.

DIAGRAMA DE INSTALACIÓN

INTRODUCCIÓN A LA FUNCIÓN DEL PRODUCTO

Cuando tira de la cadena de su inodoro, probablemente no piense en dónde van los desechos o cómo se bombean a una línea de alcantarillado. Sin embargo, esto es algo que juega un papel muy importante en su estilo de vida todos los días. En las casas que están situadas debajo de líneas sépticas o de alcantarillado, no se puede aplicar la gravedad para mover los desechos. Ahí es donde entra una bomba de aguas residuales.

¿Qué es una miniestación de bomba de aguas residuales?

Una bomba de aguas residuales es efectivamente una bomba que se utiliza para mover líquidos y sólidos de aguas residuales entre un lugar y otro. En el caso de una casa, las aguas residuales generalmente se bombean desde el sótano de la casa a la línea principal de aguas residuales.

Las bombas de aguas residuales pueden ser manuales o automáticas. Las bombas de aguas residuales manuales deben encenderse de vez en cuando, aunque generalmente no se recomiendan debido a la posibilidad de que las aguas residuales se desborden. Las bombas de aguas residuales automáticas, por el contrario, funcionan con la ayuda de un interruptor de flotador.

¿Cómo funcionan las bombas de aguas residuales?

Las bombas de aguas residuales son bombas sumergibles o de corte. También están especialmente diseñados para permitir que los sólidos pasen a través de ellos sin obstruir la bomba. Cuando se enciende la bomba, el motor hace girar el impulsor, lo que crea suficiente presión para empujar el agua hacia el impulsor y desde allí hacia la tubería de descarga.

Quizás se pregunte cómo sabe la bomba cuándo bombear las aguas residuales en primer lugar, o cómo evita que el tanque de aguas residuales se desborde. Esto se debe en gran parte a un interruptor de flotador. Este interruptor flota hacia arriba a medida que aumenta la cantidad de aguas residuales en el tanque. Una vez que las aguas residuales alcanzan un cierto nivel, el interruptor de flotador enciende la bomba de aguas residuales, que luego permite que se bombee fuera del tanque.

Interruptores de flotador para bombas de aguas residuales

Una de las partes más importantes de una bomba de aguas residuales es el interruptor de flotador, que permite que la bomba comience a bombear. Cuando el nivel del agua alcanza el límite superior preestablecido, la bomba comenzará a bombear automáticamente. Cuando el nivel del agua está por debajo del límite inferior preestablecido, la bomba se apagará automáticamente para detener el bombeo, de modo que las dos bombas puedan funcionar alternativamente, cada una como en espera; Cuando falla una bomba de aguas residuales, el equipo puede cambiar automáticamente a otra bomba de aguas residuales sin detener el trabajo, y bloquear el funcionamiento de una sola bomba, y al mismo tiempo, una alarma indicará el tipo de falla en la pantalla.

PRINCIPIO DE FUNCIONAMIENTO

1. ¿De dónde viene el agua? A donde se fué ?

El "equipo integrado de elevación de aguas residuales de la serie TJWT3" es un producto inteligente desarrollado independientemente por Tianjian Company para la elevación de aguas residuales de inodoros subterráneos. El equipo solo necesita estar conectado a la tubería de entrada y salida de agua y puede funcionar de manera estable después de encenderlo. ¡conveniente!

2. ¿Cómo evitar que se queme la bomba?

La "serie TJWT3 de equipos integrados de elevación de aguas residuales" ha cambiado el método de elevación tradicional en el pensamiento de diseño. Utiliza la tecnología de "separación sólido-líquido" de Tianjian para separar completamente las impurezas de las aguas residuales, lo que dificulta que el impulsor toque a su asesino: objetos enrollados, objetos duros, para garantizar el uso normal de la bomba, para evitar daños anormales a la bomba.

3. ¿Cómo descargar los escombros en el tanque?

Cuando se enciende la bomba, los desechos en el dispositivo de separación sólido-líquido se descargan automáticamente al tanque séptico al aire libre; Al mismo tiempo, un flujo de agua a alta presión comienza a lavar el fondo del tanque de agua, de modo que los posibles lodos finos y el agua de las aguas residuales se agitan de manera uniforme, se eleva a la fosa séptica exterior con el flujo de agua, sin limpieza manual;

4. ¿Cómo evitar el olor desbordante?

Todos tuvimos la experiencia de que el inodoro de la casa no se podía tirar a tiempo cuando se cortaba el agua: cuando esperábamos para volver a tirar de la cadena al día siguiente, encontramos que el inodoro olía mal porque las heces estaban fermentadas. Por lo tanto, la "serie TJWT3 de equipos integrados de elevación de aguas residuales" consideró al comienzo del diseño que el volumen del tanque de agua no debería ser demasiado grande, y luego se controló el indicador de nivel de líquido tipo varillaje de acero inoxidable para descargar las aguas residuales y la suciedad en tiempo para evitar la fermentación a largo plazo. Junto con las almohadillas de sellado de goma y las medidas de ventilación, el equipo funciona sin un olor peculiar.

5. ¿Cómo controlar el trabajo del equipo?

El "equipo de elevación de aguas residuales integrado de la serie TJWT3" adopta el modo de control inteligente para funcionar automáticamente: cuando el nivel del agua alcanza un nivel alto, la bomba de agua comienza a drenar, y cuando alcanza un nivel bajo, la bomba se detiene; cuando se alcanza el siguiente nivel de agua de inicio, otra bomba de agua comienza a drenar. Las dos bombas de agua se conmutan alternativamente y se mantienen juntas, lo que es seguro y confiable.

Preguntas y respuestas

1. ¿Cuál es la relación entre el dispositivo de separación sólido-líquido y el volumen del tanque de agua?

La marca Tianjian "El equipo de elevación de aguas residuales integrado de la serie TJWT3" fue diseñado y pasó una prueba de modelo hidráulico muy estricto: cuando los desechos en el dispositivo de separación sólido-líquido se almacenan a 1/3, la bola flotante tipo varilla de acero inoxidable de alta sensibilidad se alimenta Regrese a la señal del sistema de control, es decir, encienda automáticamente la bomba de agua para drenar para asegurarse de que el dispositivo de separación sólido-líquido no se bloquee y evitar la limpieza manual. Cuando el dispositivo de separación sólido-líquido es demasiado grande o demasiado pequeño, el dispositivo de separación sólido-líquido se bloquea y el inodoro no se puede lanzar a tiempo y se desborda.

2. ¿Hay algo especial en la bomba de elevación de aguas residuales?

Pensando en el olor, el volumen del tanque de agua era limitado. Sin embargo, sabemos que todos los equipos eléctricos tienen mucho miedo a la puesta en marcha frecuente. Cuando la bomba de agua arranca con frecuencia, la temperatura del motor de la bomba de agua aumenta demasiado rápido y la falla en la disipación de calor oportuna hará que el motor se queme. Por lo tanto, el equipo de elevación de aguas residuales de Tianjian está equipado con una bomba de alto aislamiento: la temperatura de la bomba es segura a 155 ℃.

3. ¿Cómo funciona el equipo cuando las dos bombas se ponen en marcha al mismo tiempo?

Cuando el volumen de drenaje del inodoro es muy grande en un momento determinado, cuando una bomba comienza a no cumplir con la demanda de drenaje, la segunda bomba iniciará automáticamente el drenaje para evitar la fuga intempestiva de la descarga de aguas residuales. En este momento, el desagüe del inodoro ingresará al tanque de agua a través del dispositivo de retorno de seguridad, lo que no afectará el uso normal del inodoro.

4. Si la válvula de retención de entrada de agua está atascada, ¿se desbordará el equipo?

En una probabilidad muy pequeña, la válvula de retención de entrada de agua está atascada y no se puede cerrar normalmente. Si la bomba de agua comienza a drenar en este momento, las aguas residuales fluirán de regreso al tanque de agua a través del dispositivo de retorno de seguridad. Las aguas residuales continúan ingresando al tanque de agua, y cuando alcanza un nivel ultra alto, otra bomba de agua comienza a drenar. Al mismo tiempo, se emite una señal de alarma sonora y visual para recordar al personal de la propiedad que debe notificar a nuestra empresa para el mantenimiento a tiempo.

MENSAJE

ENVIAR